Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

26.02.2021 Автокресло – детям PDF Печать

По итогам 2020 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 583 автоаварии с участием несовершеннолетних, в результате которых 10 подростков погибли. При этом почти 50% травм приходится на детей пассажиров.

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители. Родители должны позаботиться, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.

Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового автомобиля. Перевозка несовершеннолетних на заднем сидении мотоцикла запрещена. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в 30 раз, и согласитесь, при нехитрых арифметических подсчетах, когда все ребенка 10 кг, а при столкновении – 300 кг, сложно удержать малыша и обеспечить ему полную безопасность. Поэтому максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивают не руки родителей, а именно автокресло.

Автокресло нужно подбирать в соответствии с весом и возрастом ребенка. Об этом в магазине вам с легкостью расскажет любой консультант. Не лишним будет поинтересоваться о наличии сертификата соответствия.

А вот как расположить автокресло в машине помогут Правила. Итак:

- автолюлька, в которой перевозят детей с 0 до 6 месяцев, устанавливается перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями. Перевозить ребенка можно и на переднем сидении – главное, спиной к движению, предварительно отключив подушки безопасности, если они имеются.

- ребенок до 7 лет должен перевозиться в детском удерживающем устройстве (ДУУ) в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. ДУУ можно расположить либо на переднем сидении (предварительно отключив подушки безопасности), либо на любом заднем.

Однако правила предусматривают перевозку детей с 7 лет и без использования ДУУ, но только на ЗАДНЕМ сидении автомобиля, будучи пристегнутым штатными ремнями безопасности. Необходимо проследить, чтобы ремень не проходил по шее ребенка, поскольку при резком торможении это может привести к удушью или серьезной травме. На переднем сидении такие пассажиры должны находиться только в ДУУ.

Это же правило относится и к детям в возрасте 7-12 лет. Однако, во время перевозки на переднем сидении автомобиля ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

Дивеевская Госавтоинспекция напоминает: адаптеры ремня безопасности («треугольники») не являются ДУУ.

В настоящее время, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к ДУУ, «направляющая лямка, треугольник» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы.

Вместе с тем, в настоящее время в крупных торговых сетях, магазинах автозапчастей и на онлайн-площадках продолжается реализация такой продукции под видом ДУУ. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и «направляющие лямки, треугольники», рекламируют их как простое и удобное к применению ДУУ, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров.

В случае реализации «направляющих лямок, треугольников» под видом детских удерживающих устройств нарушаются требования Закона «О защите прав потребителей», в том числе право на получение достоверной информации о товаре и право на безопасность товара.

Госавтоинспекция отмечает, что согласно проведенным испытаниям, разного рода адаптеры ремней безопасности не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет.

Но никогда не спешите пересадить вашего ребенка из детского автокресла в салон транспортного средства. Ведь именно автокресло дает ребенку дополнительную защиту при столкновениях и сможет уберечь от дополнительных травм.

 

(Информация представлена ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский»)

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de