Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

29.05.2023 «Модный сквер» PDF Печать

На открытом воздухе сотрудники учреждений культуры округа организовали и провели для посетителей мероприятия, адресованные памяти Н.П. Ламановой.

Сотрудники Центральной библиотеки представили публике Историческое досье «Знакомьтесь Н.П. Ламанова», в котором рассказали о пути творческого становления «Поставщицы Двора Ея Императорского Величества». Сложен, тернист и полон лишений был жизненный путь нашей великой землячки, но не пала духом Надежда, мужественно преодолев все перипетии судьбы.

На фотовыставке можно было увидеть наряды от Ламановой, которые хранятся в Эрмитаже. Это платья, сшитые для императрицы Александры Федоровны и её сестры Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также другие работы мастера 1920-хх гг., которые создавались под влиянием русского народного костюма. К сожалению, они известны лишь по единичным фотографиям и редким скупым описаниям. Как правило, это платья из однотонных тканей, часто из холста, рубашечного покроя. В их декоре используются подлинные вышитые полотенца или фрагменты вышивок, а также узорчатая домоткань. В едином ансамбле с костюмом изготовлялись и головные уборы. Интересны фотографии сценических костюмов работы Н.П. Ламановой из фондов Музея Московского художественного академического театра им. М. Горького.

Нашу прославленную землячку знали не только на родине, но и далеко за её пределами, во Франции. Но именно на Первомайской земле, в селе Шутилово прошло её детство – самая добрая и счастливая пора. Светло чтят благодарные потомки память о Надежде Петровне: в конце декабря в её честь проводится Всероссийский фестиваль театров мод. В Центре НХП, ремёсел и туризма руками опытных мастериц создаются потрясающие коллекции одежды. В этот день вниманию публики были представлены коллекция «Птичий дворик» и «Взгляд сквозь 100-летие», с которыми выступили девочки творческого объединения «Ташин-stile».

Ребята также с интересом отвечали на самые каверзные вопросы викторины о моде. Что такое дефиле, стиль или шопинг было интересно узнать и прекрасной половине, и юношам.

С увлечением школьники участвовали в мастер-классах по изготовлению текстильных брошей из легкой ткани путем сшивания вручную, дополненных контрастной фурнитурой в виде пуговиц. Объёмными разноцветными цветов из текстиля, изготовленными также на мастер-классе, дети украсили платье, сформированное на манекене из отрезов ткани методом «наколки», совсем как когда-то это делала Надежда Петровна.

Участники театральных студий «Камертон» и «Игра» представили вниманию зрителей иммерсионный театр. Иммерсивный театр — один из самых молодых видов театрального искусства. Так называют постановки, в которых зрители могут свободно передвигаться по сценическому пространству во время представления и становятся непосредственными участниками действа. Во время арт-прогулки зрители посетили литературный уголок, прослушали рассказ Ивана Чуркина «Дворяночка из Шутилова» и сами приняли участие в литературной постановке.

Под руководством преподавателей Детской школы искусств, школьники имели возможность, проявив фантазию, на миг стать дизайнерами и создать образ для нарисованной модели из подручных материалов. При помощи клея, ракушек, семечек и даже макаронных изделий юные творцы мастерили ни на что не похожие платья, юбки костюмы и аксессуары к ним.

Все участники познавательной арт-прогулки «Модный сквер» остались довольны встречей и не спешили расходиться, продолжая делиться впечатлениями от знакомства с прекрасным.

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de