Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

Статьи о Первомайске PDF Печать

 

Статья опубликована в газете «Нижегородские Новости» 18 мая 2016 года, № 57(5773)

 

 

Родные просторы

 

 

На перекрестье времен

 

 

У современного Первомайска древние корни и новые перспективы

 

Первомайск - самый южный моногород Нижегородской области, появившийся в нашем регионе полтора века назад с легкой руки сына выдающегося российского писателя и историка Николая Карамзина.

 

Началось с руды

 

Историки утверждают, что до конца 18 века крестьяне всех окрестных сел близ нынешнего Первомайска были казенными. Но в 1797 году царь Павел I подарил эти села наместнику Пензенскому и Нижегородскому – князю Андрею Ивановичу Вяземскому, а тот в 1807 году завещал их своей внебрачной дочери Екатерине Андреевне - жене известного русского писателя и историка Николая Карамзина.

 

Заготовка леса, которая велась здесь с 1724 года для Казанского адмиралтейства для «корабельного дела», была основным видом деятельности немногочисленного населения края. Но ситуация изменилась, когда в этих лесах была найдена железная руда. Она залегала в форме линз на небольших глубинах.

 

Пробная плавка показала, что руда пригодна к промышленной переработке. Убедившись в этом, помещик Александр Карамзин попросил разрешения Горного правления на строительство чугуноплавильного завода. Оно было выдано, и 30 июля 1853 года завод был пущен в эксплуатацию, дав первый чугун.

 

Новому населенному пункту, появившемуся вокруг завода, Александр Николаевич дал имя Ташино - в честь своей любимой жены Натальи Васильевны Оболенской. В доме все ее звали уменьшительно-ласкательным именем – Таша.

 

Первыми поселенцами Ташина стали крепостные крестьяне Больших и Малых Макателемов и привозные мастера из других мест России.

 

За истекшие полтора века население бывшего карамзинского поселка увеличилось до 13 тысяч 828 жителей. 18 апреля 1951 года Ташино в связи с указом Президиума Верховного Совета РСФСР было преобразовано в город Первомайск. Сейчас Первомайскмоногород, для которого Правительством Нижегородской области совместно с администрацией городского округа город Первомайск организована комплексная системная работа по стабилизации социально-экономической ситуации.

 

Несколько раз в своей истории менял название и сам чугуноплавильный завод, давший жизнь нынешнему очень уютному городку на юге нашей области. Представители практически каждой второй семьи в городе и ныне трудятся в ОАО «Транспневматика», производя машины и приборы, необходимые для безаварийной работы железнодорожного транспорта и метрополитена. Предприятие поставляет свою продукцию в Германию, Иран, Чехию, Испанию, страны СНГ.

 

Очередной экономический кризис вкупе с санкциями Запада создал немало проблем этому градообразующему предприятию. Но накопленный в эпоху перестройки опыт выживания и грамотный менеджемент помогли «Транспневматике» справиться со многими из них. Самое главное, как считают на предприятии, удалось сохранить уникальный коллектив, складывающийся на протяжении многих десятилетий.

 

Все идет от экономики

 

- ОАО "Транспневматика", как и прежде, занимается разработкой и производством компрессоров, компрессорных установок, пневматических устройств тормозных систем и гидравлических приборов для подвижного состава железных дорог, метрополитена и городского транспорта, - рассказывает глава местного самоуправления городского округа города Первомайск Елена Лебеднова. Руководит этим предприятием почетный гражданин Нижегородской области, заслуженный машиностроитель РФ, удостоенный диплома и ордена «Лучший руководитель России» Владимир Батенков. Именно под его руководством была выполнена программа по повышению экономической устойчивости предприятия в новых условиях на основе его широкой модернизации и инвестиций в основные фонды.

 

От экономического благополучия градообразующего предприятия зависит полнота выполнения социальных обязательств местной власти перед населением. И все преобразования на «Транспневматике» получают полную поддержку администрации городского округа. Да и сам Батенков активно участвует в различных благотворительных акциях, в том числе внес значительный вклад в строительство церкви в честь Казанской иконы Божией матери в г. Первомайске, помогает дошкольным и школьным учреждениям, спорту, культуре… За многолетнюю благотворительную деятельность награждён медалью I степени «Благотворитель земли Нижегородской».

 

В то же время администрация городского округа, понимая, что делать ставку только на один завод рискованно, всячески поддерживает работающие здесь предприятия лесоперерабатывающей промышленности и малый бизнес. ОАО «Первомайские лесопромышленники», ООО «Сосна» специализируются на заготовке древесины и выпуске продукции лесопиления; ООО «Сатис-Мебель» выпускает из натурального сырья широкоформатную фанеру европейского качества и гнутоклееные изделия для производства мебели. Продукция этих предприятий пользуется популярностью не только у нижегородских потребителей, ее охотно покупают и в других регионах.

 

На ООО «Надежда», занимающемся швейным производством, когда-то начинали с пошива спецодежды, сегодня же только ассортимент детский одежды включает десятки наименований.

 

Для талантов и инициатив

 

Летом прошлого года в Первомайске сгорел старый Дом культуры, построенный еще в начале 30-х годов прошлого века. Строительство нового началось в октябре прошлого года и сегодня ведется высокими темпами, что отметил побывавший недавно в округе с инспекционной поездкой губернатор Валерий Шанцев. Глава региона поставил задачу перед строителями сдать центр к 1 сентября 2016 года.

 

Новому очагу культуры в Первомайске, как заметил губернатор, смогут позавидовать и жители столичных городов: здесь будет располагаться киноконцертный зал, помещения для репетиций различных кружков, художественная школа, загс… Благо, что культурная жизнь в городе и сегодня не прерывается.

 

Нынешние воспитанники недавно построенных детских садов "Светлячок" и «Берёзка» в будущем культурном центре наверняка смогут и дальше развивать свои таланты и способности. С вводом двух садиков на 240 мест в строй в Первомайске была решена проблема очередности детей от 3 до 7 лет в детские дошкольные учреждения.

 

На территории городского округа реализуется третий этап переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В прошлом году только в рамках второго этапа было расселено 17 многоквартирных жилых домов, в нынешнем в рамках реализации третьего этапа предполагается расселить 28 домов.

 

Городской округ город Первомайск - активный участник проекта по поддержке  местных инициатив, реализуемого правительством Нижегородской области. Как рассказала Елена Лебеднова, первое время люди не совсем понимали и не верили в этот проект и участвовать в нем их приходилось убеждать. Однако когда появились первые результаты в виде построенной дороги, детского игрового городка, облагороженного сельского кладбища, их, что называется, прорвало. Теперь от предложений обустроить  и отремонтировать объекты общественной инфраструктуры, населенных пунктов, спортивных площадок отбоя нет.

 

По мнению главы местного самоуправления, такое неравнодушное отношение жителей к своей малой родине позволяет привлекать дополнительные средства в социальную среду, причем не только бюджетные, но и предпринимателей. Многие из них, воочию убедившись, как меняется инфраструктура, повышается инвестиционная привлекательность городского округа, стали более охотно вкладывать в такие мероприятия свои средства.

 

Константин ШИШАРИН.

 

 

 

 

 

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de