Вниманию жителей городского округа город Первомайск! На территории городского округа установлен 1 класс пожароопасности лесов и торфяников.

Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

24 апреля 2024 г. с 13:00 в помещении приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2) будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Чечериным Андреем Александровичем Подробнее


26 апреля 2024 г. с 10:00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории Подробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

 

Накопленный опыт убедительно доказывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления. Вместе с вами мы решаем ряд важнейших задач по благополучию и улучшению нашего городского округа. Пусть этот праздничный день прибавит сил и вдохновения на добрые дела, уверенности в завтрашнем дне! Совместными усилиями органов местного самоуправления и, конечно, жителей любые самые важные и ответственные решения будут, безусловно, выполнены. Желаем вам оставаться всегда верными выбранному делу, с успехом реализовать новые замыслы и идеи на благо округа и его жителей. Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

История развития здравоохранения на територии городского округа город Первомайск PDF Печать

эмблема

Начало оказания медицинской помощи на территории городского округа город Первомайск связано с именем местного помещика Александра Николаевича Карамзина – сына известного писателя и историка Н.М.Карамзина. Исследование истории развития медицины показали, что начало медицинской помощи восходит к 1848 году. В это время в селах была высокая материнская и младенческая смертность и бушевала эпидемия оспы.

Н.М.Карамзин, на собственные средства, открывает в с.Большой Макателем больницу на 10 коек, где работают профессионально подготовленные в Нижнем Новгороде 2 акушерки и оспопрививатель.

Во время Русско-турецкой войны 1853 года Н.М.Карамзин возглавил народное ополчение от Ардатовского уезда, а сестрой милосердия была его супруга – княжна Н.В.Оболенская. После войны в селах было много калек, которые нуждались в медицинской помощи и уходе.

В 1858 году в п.Рогожка, на территории своей усадьбы, Н.М. Карамзин построил 2-х этажную больницу для оказания помощи хроникам, получившим ранения на войне. Этот год является началом оказания медицинской помощи на территории нашего района на постоянной основе, что явилось личным вкладом и заслугой Н.М. Карамзина. Будучи гласным (депутатом) в Губернском Собрании от Ардатовского уезда, при его непосредственном участии были открыты больницы в г.Ардатове, п.Выкса и с.Осинки около Дивеева.

Своей большой общественной деятельностью в деле развития здравоохранения и образования Н.М.Карамзин намного опередил время введения в 1861 году принципов местного самоуправления, стал известным общественным деятелем, и его имя было занесено для почитания в Синодик Нижегородской Епархии наравне с именами самых именитых деятелей губернии за все века.

Рогожская земская больница в 1864 году получила дальнейшее развитие с открытием стационара на 35 коек, инфекционного отделения, приюта для детей и пожилых. В это время в больнице и на врачебном участке, радиус обслуживания на котором превышал 50 верст, успешно работают врачи, среди которых выделялся врач-хирург Глядков А.С., проработавший 20 лет и затем был переведен в Губернскую больницу.

Больнице было присвоено наименование – "Рогожская Карамзинская земская больница", которая стала занимать исключительное положение в губернии. В больнице имелось современное для того времени оборудование и специально подготовленный персонал. Громадный популярностью пользовался врач-хирург и окулист А.Н.Куняев. Арзамасский уезд недостаточно обслуживался хирургическим отделением губернской больницы, ее роль для южных уездов губернии выполнила Карамзинская больница.

А.Н.Куняев в 1913 году был переведен в Нижний Новгород главным врачом больницы Красного Креста и Полумесяца, успешно занимался желудочной хирургией, стал профессором и основателем медицинского факультета Нижегородского университета.

В 1892 году в п.Ташино была открыта заводская амбулатория, где больных принимал фельдшер И.С.Гречановский, а в 1915 году для 1560 человек заводского поселка была открыта больница на 10 коек. Фельдшер И.С.Гречановский стал главным врачом и за долгую безупречную работу оставил о себе добрую память.

В 1927 году больница была передана в Губернское подчинение, получила наименование – "Ташинская Советская больница". Возглавил больницу главный врач Валов Д.Н., который увеличил коечность до 35, выделил хирургическое и терапевтическое отделения  и детскую палату.

В 30-е годы при главном враче Дивногорском В.А. продолжается расширение "Ташинской районной больницы" с открытием инфекционного и фтизиатрического отделений, а также санитарно-эпидемиологической станции, которую возглавлял Пивницкий Н.Ф. Стоматологическую помощь населению оказывал врач Иванов Н.Н., который работал в зубном кабинете и зубопротезной лаборатории.

В эти годы медицинскую помощь сельскому населению продолжает оказывать Рогожская больница на 50 коек, которая являлась 2-й районной больницей, где главным врачом работал М.И.Михеев, а также Шутиловская участковая больница на 15 коек, куда для работы прибыла молодой врач Божко Т.И. возглавившая больницу. Во всех крупных населенных пунктах района были открыты фельдшерско-акушерские пункты.

В годы Великой отечественной войны многие врачи убыли на фронт.

В конце 40-х годов "Ташинскую центральную районную больницу" на 75 коек пополнили врачи-фронтовики: хирург Ишина Н.Ф., окулист Сучкова Е.М., рентгенолог Михеева М.Д.; прибыли молодые врачи терапевты: Зимина Т.И., Коряева М.В., зубной врач Максимова Р.Н.

Все эти врачи работали на протяжении долгого времени с высоким чувством исполнения долга, новаторством в труде и высоким профессионализмом, получили признание населения и оставили добрую память.

В конце 60-х годов больницу в г.Первомайске возглавилил П.А.Лисин.

Старые здания стационара и поликлиники не обеспечивали потребности растущей численности населения города в медицинской помощи.

Встал вопрос о строительстве новой центральной районной больницы. В 1973 году было завершено строительство на новом живописном месте медицинского городка и в январе 1974 года больница приняла первых пациентов.

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de