Вниманию жителей городского округа город Первомайск! На территории городского округа установлен 1 класс пожароопасности лесов и торфяников.

Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

24 апреля 2024 г. с 13:00 в помещении приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2) будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Чечериным Андреем Александровичем Подробнее


26 апреля 2024 г. с 10:00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории Подробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

 

Накопленный опыт убедительно доказывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления. Вместе с вами мы решаем ряд важнейших задач по благополучию и улучшению нашего городского округа. Пусть этот праздничный день прибавит сил и вдохновения на добрые дела, уверенности в завтрашнем дне! Совместными усилиями органов местного самоуправления и, конечно, жителей любые самые важные и ответственные решения будут, безусловно, выполнены. Желаем вам оставаться всегда верными выбранному делу, с успехом реализовать новые замыслы и идеи на благо округа и его жителей. Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

04.04.2017 Неделя детской и юношеской книги в библиотеках городского округа PDF Печать

В Детской библиотеке 27 марта для детей 1-4 классов прошла встреча в сказочной гостиной «В гостях у Маршака», к 130-летию со дня рождения писателя. Ведущая Ирина Викторовна Симонян познакомила ребят с биографией детского поэта. Ребята вспоминали его самые знаменитые стихотворения и сказки, отгадывали загадки, угадывали произведения по предмету, по отрывку, вспоминали сказочных героев, решали кроссворд.

Встреча с произведениями Самуила Яковлевича – это праздник для детей и взрослых. Все покинули библиотеку с хорошим настроением и желанием вернуться вновь.

28 марта для учащихся 5-6 классов прошёл урок мужества «Лишённые детства» по повести Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Библиотекарь Нина Васильевна Большакова рассказала школьникам о детях войны, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, об их тяжёлых трудовых буднях в тылу. Её рассказ сопровождался стихами о юных героях, которые великолепно читали учащиеся. Никого не оставил равнодушным буктрейлер по повести В. Катаева «Сын полка».

Продолжением этого дня стал вечер – знакомств «Читая Горького, мы открываем мир» для учащихся 5-7 классов. На нём юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя – нижегородца, узнали какую роль сыграл Максим Горький в жизни родного города. Затем ребята совершили увлекательную заочную экскурсию в дом-музей «Домик Каширина».

К 135-летию со дня рождения детского писателя К.И. Чуковского          29 марта для учащихся 1-4 классов прошла литературно – познавательная игра «Удивительный мир сказок К.И. Чуковского». Была оформлена книжная выставка – предмет «Живой как жизнь», посвящённая юбиляру, где были представлены любимые книги юных читателей. Особо были выделены книги-юбиляры «Мойдодыр» и «Крокодил». В этот день ребята познакомились с биографией и обзором творчества писателя, читали знаменитое стихотворение детского поэта «Тараканище» и инсценировали сказку «Телефон». Зачитывали смешные детские высказывания из книги «От двух до пяти», отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсе чтецов. Закончилось мероприятие весёлым конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея!». В подарок все участники получили небольшие призы.

31 марта для маленьких читателей 1-4 классов час весёлых затей         «В стране чудесного детства» начался исполнением детской песни «Вместе весело шагать». Девчонки и мальчишки приняли участие во всевозможных конкурсах, играх, викторинах, в ходе которых ребят ждали занимательные, поучительные и совсем нескучные вопросы. Изюминкой мероприятия стала мини-инсценировка «Захват тигра». Забавная игра «Медведи проснулись» добавила настроения всем участникам. В завершении часа весёлых затей дети получили сладости.

В Сатисской поселковой библиотеке Неделя детской и юношеской книги была наполнена интересными мероприятиями для читателей 1-9 классов.

25 марта библиотекарь Тумаева Любовь Валентиновна пригласила ребят на увлекательную игру – путешествие «В гостях у сказки», где они приняли участие в разнообразных, весёлых конкурсах: угадывали героев и название сказки по описанию, отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим им. Юные читатели ещё раз доказали, что знают и любят сказки, которые учат добру, любви и справедливости.

26 марта прошёл час правового просвещения «Правовая страна», где с помощью электронной презентации «Мы тоже имеем права!» в доступной форме юным читателям были представлены их права и обязанности. Затем ребята проявили свою смекалку и находчивость, ответив на вопросы правовой викторины. Здесь были предложены задания на примере известных сказок: Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», В.Гаршина «Лягушка-путешественница», А,С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», Ш.Перро «Морозко», с которыми они прекрасно справились.

28 марта на литературном часе «История одной жизни» ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя - нижегородца Алексея Максимовича Горького. Затем они с удовольствием приняли участие в литературном лото «Мы читаем Горького». Ребята показали свою эрудированность в знании произведений великого русского писателя.

29 марта прошел биографический этюд «Лесной художник», посвящённый 185-летию великому русскому художнику Ивану Ивановичу Шишкину. Ребята познакомились с его биографией и творчеством, узнали, что Иван Иванович Шишкин — не только один из крупнейших, но и самый популярный художник среди русских пейзажистов. Его называли «лесной богатырь-художник», «царь леса», «старик-лесовик». С интересом посмотрели школьники красочную презентацию «Певец русского леса», где были представлены его знаменитые картины «Утро в сосновом лесу»,   «Корабельная роща», «Рожь»…

Неделя детской и юношеской книги - 2017 прошла очень интересно, познавательно, ярко и весело.

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de