Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

24.04.2017 Библионочь – 2017 в Первомайске PDF Печать

Центральная библиотека пригласила своих гостей в авантюрное путешествие с Остапом Бендером «Это Вам не Рио-де-Жанейро». Тема была выбрана не случайно: произведение «12 стульев» в этом году отмечает тройной юбилей: 85 лет – роману, 120 лет – И.Ильфу и 115 лет Е.Петрову. Много сюрпризов приготовили сотрудники библиотеки для тех, кто заглянул на огонек в этот весенний денек и предложили окунуться в эпоху 20-х годов прошлого столетия, чтобы встретиться с героями этого литературного шедевра. Вместе с Остапом Бендером отправились в погоню за сокровищами Мадам Петуховой, приняли участие в сеансе одновременной игры – играли в шашки с великим комбинатором, рисовали с закрытыми глазами фигуру «сеятеля», принимали участие в чемпионате по чтению вслух «Читаем Ильфа и Петрова», выбирали лучшую Эллочку-людоедку и самое главное - искали сокровища в 12 стульях. И нашли! Главное сокровище, спрятанное в двенадцатом стуле, оказалось книгой И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев». А еще все желающие фотографировались в тантамареске в образах героев романа.

Сотрудники детской библиотеки встречали в этот вечер взрослых и детей с хорошим настроением и интересной программой библиотечных бродилок «Шпионские тайны». В 18 часов в здании библиотеки открылся НПДД – это неотложный пункт добрых дел, который возглавлял Колобок и его помощник Булочкин в исполнении сотрудников детской библиотеки. Вместе с ними юные детективы отправились на поиски преступника, распутывая оставленные им следы, приняв участие в интеллектуальном тайме «Узнай спецагента». Вечер продолжился в салоне оптики «Шпионские штучки» (изготовление из цветного картона очков, шляп и усов – Козлова М.Н) и мастерской визажиста «Маскировка детектива» (накладывание аквагрима – Поверинова А.И., Минькина Е.Н.). В глазах детей светилась радость, когда в руках появлялись интересные поделки, сделанные своими руками. Аквагрим вызвал настоящий ажиотаж. На щеках у многих появлялись цветы, звёздочки и другие красивые узоры. Это стало одним из подарков, который ждал юных книголюбов. Но самым сложным препятствием были «лабиринт» и «сигнализация». Невозможно никакими словами описать восторг детворы, когда они увидели клад Джона Хапанькина, к которому они добрались с таким трудом. Собрав все буквы, выполнив задания, дети определили имя похитителя - им оказался Людоед - и получили ключ от клада. Сюрпризом для ребят стали «Дипломы юных сыщиков» и сладкие подарки. Завершилась Библионочь беспроигрышной лотереей и запуском в ночное небо воздушного шара с запиской, на которой дети писали свои мечты. Никто не ушёл без сувенира, маленького подарка. Это интересное мероприятие посетило 35 человек. А библиотекари были счастливы тем, что подарили три часа радости свои маленьким друзьям.

 

Цепи якорей гремят в порту,

Верят корабли в свою мечту.

Всем ветрам назло я спешу на зов

Дальних неизведанных миров.

        Словами этой песни началась встреча в уютной «каюткомпании» Николаевской сельской библиотеки. Участники Библионочи были приглашены совершить путешествие, приняв участие в квест-игре «Штурманы книжных морей». Ребята познакомились с книгами о путешествиях и приключениях, услышали рассказ о писателе-фантасте Жюль Верне, ответили на вопросы географической викторины, учились вязать морские узлы, заинтересовались выставкой-инсталляцией «Чемодан путешествий и приключений», посмотрели фильм «Остров сокровищ». Уставшие «путешественники» с большим аппетитом ели наваристую уху, которую сварили сами.

Берещинская сельская библиотека пригласила своих гостей принять участие в поэтическом марафоне «Жизнь и поэзия одно целое». Маленькие гости вместе с книжной королевой приняли участие в интерактивной игре-путешествии «В поисках золотого ключика», в котором искали пароль к книжному царству. Пароль оказался прост – это фраза «Мы любим читать». На библиодиване «СиДи в библиотеке» смотрели мультики, а на лимонадном фуршете пили лимонад и ели вкусный торт. Взрослые гости узнали много нового и интересного о поэтах серебряного века и даже побывали в библиокафе «Территория чтения», в котором пробовали разные блюда: «Горячее под острым соусом» (детективы), салат «Классическое оливье» (классическая литература), изысканный десерт с начинкой новизны (книжные новинки) и даже напиток «Любовный коктель» (романы о любви). А еще могли сфотографироваться в салоне «Шагане» с любимой книгой.

 

Году экологии была посвящена Библионочь сразу в двух библиотеках: в Большемакателемской сельской и поселковой Сатисской.

«От экологии природы к экологии души» - так называлась Библионочь, прошедшая в Большемакателемской сельской библиотеке. Эко-вернисаж «Чарующая красота великой силы моря» познакомил гостей библиотеки с жизнью и талантом великого русского художника-мариниста И.К.Айвазовского. Маленькие участники Библионочи участвовали в экологическом квесте «По лесным тропинкам и дорожкам!». Детворе пришлось немало потрудиться, отгадывая шарады и загадки, собирая «растерявшийся пазл» с изображениями зверюшек, угадывая в каком месте села сделана фотография с «Дерева загадок». А еще ребята приняли участие в акции «Укрась библиотеку цветами»: с любовью и заботой ими были посажены отростки бальзамина и пеларгонии.     Потом все вместе смотрели мультфильм про неугомонного попугая Кешу. Все желающие получили возможность сфотографироваться с попугайчиками Кешей и Стешей, подаренные жителями села библиотеке в ходе объявленной ранее акции «Живой уголок в библиотеке». В завершение Библионочи все посетители получили на память небольшие сувениры – календари с пейзажами природы.

В Сатисской поселковой библиотеке и взрослые, и дети стали участниками Библионочи под названием «Мир окружающий прекрасен». Программа была очень разнообразной и интересной: гости посетили видеосалон «Человек и природа» и библиовстречу «Мы о природе говорим!», слушали песни и стихи о природе, играли, пробовали себя качестве актеров, смотрели буктрейлеры и любовались рисунками и поделками, выполненными учащими школы.

Библионочь-2017 прошла в нашем округе очень интересно и познавательно!

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de