Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

20.09.2017 Количество зависимых людей в регионе на 20% ниже, чем в среднем по стране PDF Печать

По данным областного министерства здравоохранения, по итогам 2016 года коэффициент первичной заболеваемости алкоголем в расчете на 100 тысяч населения в Нижегородской области составил 39,8. Это ниже среднероссийского показателя (50,3) и аналогичного показателя в регионе в 2015 году (43,1).

Специалисты связывают эти результаты с работой совместных проектов медиков и областных властей, ищущих новые способы борьбы с зависимостями. Например, теперь после лечения в наркодиспансере больной может получить сертификат на 150 тысяч рублей и бесплатно пройти полугодовую реабилитацию в специальном центре. По данным минздрава, в пилотном этапе программы участвуют два реабилитационных центра — «Стэп» и «Трезвение».

По словам директора благотворительного фонда «Стэп» Ольги Кузьмичевой, во время шестимесячной реабилитации резиденты центра слушают лекции о природе зависимости, общаются с товарищами по несчастью, ухаживают за домашними питомцами, занимаются спортом, привыкают к жизни без психоактивных веществ.

«В дальнейшем человек переводится на постлечебную программу: три раза в неделю занимается с консультантом, психологом, разбирает социальные проблемы, с которыми столкнулся. Он всегда может прийти и попросить о помощи, например, в трудоустройстве», — рассказала Кузьмичева.

«Никому не пожелаю пройти этот путь. Я в центре нахожусь три месяца, и только сейчас начинаю ценить яркие краски, мелочи жизни. Почему я раньше этого не видел? Мне очень хочется жить нормально», — поделился резидент центра «Стэп» Сергей.

«Я после реабилитации остался здесь, чтобы помогать другим людям выздоравливать, делиться тем хорошим, что я получил здесь», — добавил консультант центра Игорь.

Специалист областного наркодиспансера, психиатр-нарколог Владимир Стемасов сообщил, что первые 10 человек уже прошли шестимесячную реабилитацию по программе сертификатов. «На данный момент мы констатируем, что все нашли себя в социуме. Многие очень удачно нашли себя в волонтерском движении, другие — вышли на работу. Некоторым удалось помириться и воссоединиться с семьями», — рассказал Стемасов. — Сейчас еще несколько реабилитационных центров борются за право присоединиться к проекту».

 

Справка. Сертификатом может воспользоваться совершеннолетний гражданин, потребитель наркотиков, постоянно проживающий на территории Нижегородской области, прошедший курс лечения от наркомании не более чем за 1 месяц до обращения в Координационный центр ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» (ГБУЗ НО «НОНД»). При условии отсутствия противопоказаний (открытая форма туберкулеза, острые инфекционные и кожные заболевания), обратившемуся предоставляется именной сертификат.

Сертификат позволяет пройти шестимесячный курс социальной реабилитации в стационарной форме в одном из центров НКО, прошедших квалификационный отбор и включенных в реестр. Сертификат на оплату услуг по социальной реабилитации, покрывает расходы НКО на проживание, питание и реабилитационных мероприятия на полный шестимесячный курс.

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de