Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

10 апреля 2024 г. с 10.00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Банниковым Петром ВитальевичемПодробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники культуры! Примите самые добрые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

 

Не случайно День работников культуры отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности. Вы работаете тогда, когда отдыхают другие, щедро отдаете людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Благодаря вам мы восхищаемся кинофильмами и театральными постановками, открываем для себя прекрасный мир музыки, узнаем прошлое из музейных экскурсий, знакомимся с лучшими образцами изобразительного искусства. Спасибо вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим, за постоянную жажду созидания, стремление делать наш мир добрым и красивым! Особые слова признательности - нашим дорогим ветеранам за их преданность искусству!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

Акции, конкурсы, викторина PDF Печать

В Первомайске прошла акция «Юбилейная аллея»

Несмотря на дождь, в сквере во время акции было многолюдно: на посадку деревьев собрались депутаты городской Думы городского округа город Первомайск, ветераны, школьники, а также участники предпраздничного велопробега, маршрут которого был специально спланирован заранее и предполагал участие в акции.

Открыл мероприятие, обратившись к собравшимся с приветственным словом, председатель профкома АО «Транспневматика», депутат городской Думы В.М. Туров. Он отметил, что Первомайск год от года хорошеет и становится все более комфортным для проживания: появляются новые скверы и места отдыха, строятся спортивные площадки, проводятся разнообразные культурные мероприятия. Для того чтобы город был еще более красивым и привлекательным, и чтобы жилось в нем радостно, Василий Михайлович призвал всех продолжать его украшать и делать добрые дела.

А далее, поддержав прозвучавший призыв, вооружившись лопатами и лейками, участники акции высадили 20 остролистных кленов. И теперь сквер украшают уже три аллеи: сиреневая, яблочная и кленовая. 


Итоги краеведческой викторины «Кто первый?»

 

28 сентября МАУК «Краеведческий музей» подвел итоги городской викторины «Кто первый?..», объявленной в рамках проведения мероприятий, посвященных 165-летию Юбилею.

В викторине приняли участие жители города разных возрастов. Ответы на вопросы подавались как в электронном, так и письменном виде. Отрадно отметить, что участники викторины показали хорошие знания об истории родного края, как он строился, чем славится, чем мы должны гордиться, а также о людях, прославивших его. Цель проведения викторины: привить любовь к родному краю, развивать стремление изучать  историю родного края.

Для подведения итогов было создано жюри в составе: Никитина Н.Е.- директор музея, Вострухова М.В. – хранитель фондов и А.С. Синягин – ветеран труда, местный краевед.

По мнению жюри, определились победители:

1 место - Бородина Екатерина Александровна

2 место - Полякова Анастасия Владимировна

3 место - Пергаева Татьяна Владимировна и Первойкина Евгения Степановна

Директор музея Н.Е.Никитина вручила победителям Дипломы и памятные подарки.


Внимание, конкурс чтецов!

В рамках празднования 165-летия ОАО «Транспневматика», центральная библиотека приглашает жителей городского округа г.Первомайск принять участие в конкурсе чтецов «Край родной – тебя я воспеваю», который состоится в преддверии Дня города.

В конкурсе может принять участие любой житель городского округа в возрасте от 15 и старше. Для исполнения рекомендуются поэтические произведения о Родине, о родном крае. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 сентября по адресу: Центральная библиотека, ул.Юбилейная, д.4/1. Подробнее по телефону: 2-36-20 и на сайте библиотеки: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .


Внимание, конкурс!

Приглашаем первомайцев к участию в конкурсе на самый благоустроенный двор, дом, цветник, самую благоустроенную территорию предприятий и учреждений, объектов малого бизнеса.

Постановлением администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области от 06.07.2018 № 788 «Об утверждении Положения о конкурсах «Самый благоустроенный двор с активным участием жителей», «Самый благоустроенный дом», «Самый благоустроенный семейный цветник», «Самая благоустроенная территория предприятия и учреждения», «Самая благоустроенная территория учебных заведений», «Самая благоустроенная территория объектов малого бизнеса» городского округа город Первомайск Нижегородской области» объявлен конкурс.

Конкурс проводится с 10 по 14 сентября 2018 года.

Заявки на участие в конкурсе в письменной форме предоставляются в кабинет 45 администрации городского округа город Первомайск в срок до 01 сентября текущего года.

Справки по телефону: (83139) 2-17-96.

 

Положение о конкурсе


Примите участие в фотоконкурсе!

Уважаемые первомайцы! Текущий год для всех нас юбилейный: 165 лет назад с лёгкой руки А.Н. Карамзина были заложены первые «кирпичики» не только чугуноплавильного завода, но и поселения. К этой славной дате сотрудники редакции газеты «Районный вестник» подготовили очередной фотоконкурс «Мой любимый Ташино» и предлагают принять в нём участие.

У вас сохранились интересные фотографии с прошлой эпохи? Вы являетесь обладателем редких снимков, на которых представлены сюжеты, достойные внимания? Или у вас имеется обширная и разнообразная коллекция современных фотографий? Тогда ваши работы ждут в редакции газеты «Районный вестник»! Они будут оцениваться по двум номинациям: «По волнам истории» и «Первомайск XXI века».

Лучшие работы будут опубликованы в нашей районке, также конкурс пройдёт и в группе газеты «ВКонтакте». Продлится он до Дня города, так что ещё есть время, чтобы выбрать или сделать самую замечательную фотографию и направить в адрес электронной почты: rvest@mail.ru.

Желаем удачи!


Вниманию первомайцев! Проводится акция «Мы и наш город»!

В связи с юбилейной датой - 165-летием со дня основания посёлка Ташино, выросшего в город Первомайск, и чугноплавильного завода, ставшего градообразующим предприятием АО «Транспневматика», объявляется акция «Мы и наш город».

Цель акции – создание фотовыставки, посвященной истории завода и города.

Участниками акции могут быть все желающие – профессиональные и непрофессиональные фотографы, коллективы авторов, учреждения и организации города, представившие фотоработы по темам:

- жизнь города (спорт, отдых, дети и т.п.);

- фотопортреты на фоне города;

- исторические, архитектурные, природные ландшафты;

- памятные места и исторические события;

- фото из семейного альбома.

Работы принимаются до 1 сентября 2018 года в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А4, по адресу: ул. Димитрова,6, и на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В День города и День машиностроителя - 30 сентября 2018 года - планируется провести экспозицию присланных фоторабот для обозрения горожанами и гостями праздника.


Внимание! Конкурс!

В рамках празднования Дня города администрацией и учреждениями культуры городского округа г.Первомайск Нижегородской области объявляется конкурс на лучший символ города Первомайска.

В конкурсе могут принять участие частные лица (жители городского округа г.Первомайск), инициативные группы жителей, предприятия и организации городского округа г.Первомайск.

На Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге в формате А-4 в различных художественных техниках (гуашь, акварель, карандаш и т.п.).

Срок приема работ - до 1 сентября 2018 года по адресу: г.Первомайск, ул.Юбилейная, 4/1, Центральная библиотека. Справки по телефону: (83139) 2-36-20. Победителей ждут призы!


Внимание! Проводится краеведческая викторина «Кто первый…?»

В преддверии Дня города с 17 июня по 31 августа 2018 года Первомайский краеведческий музей проводит городскую краеведческую викторину «Кто первый…?». Участником викторины может стать каждый, кому интересна историей своей малой родины, кто хочет проверить свои знания в предлагаемых вопросах.

Вопросы викторины:

1. Кто и в каком году основал поселение Ташино?

2. Кто открыл первую церковно-приходскую школу в поселении Ташино?

3. Кто первые учителя церковно–приходской школы, которая была открыта в поселении Ташино в 1864 году?

4. Кто первый фельдшер на Ташинском заводе?

5. Кто первый врач в Ташинской больнице ?

6. Кто был первый талантливый врач при Рогожской больнице, впоследствии известный профессор и заведующий кафедрой оперативной хирургии Нижнего Новгорода?

7. Кто первые руководители театральной труппы при клубе для работников заводоуправления?

8. Кто был первым киномехаником?

9. Кто из первых комсомолок добровольно пошёл на гражданскую войну?

10. Кто был первый советский («красный») директор Ташина завода и чем награжден?

11. Кто был первым организатором духового оркестра в Ташино?

12. Кто был первым организатором при клубе оркестра русских народных инструментов, впоследствии профессор одного из ленинградских вузов?

13.Кто был первым организатором футбола в поселкеТашино?

14. Кто первый машинист паровоза?

15. Кто был руководителем кружка ОСОАВИАХИМ?

16. Кто был первым организатором комсомольского движения в Ташино, он же депутат Верховного Совета СССР?

17. Кто был главным врачом Ташинской больницы с 1927 года по 1951 год?

18. Кто из стоматологов Ташинской больницы удостоина почетного звания «Заслуженный врач РСФСР»?

19. Кто из акушерок Ташинской больницы удостоена высшей награды Родины - ордена Ленина?

20. Под руководстовом какого учителя русского языка и литературы Ташинской средней школы был создан «Литературный журнал школьников»?

21. Кто первый ответственный редактор районной газеты «Первомайский Коммунар»?

22. Кто из первых заводских рабочих - инициаторы движения ударников -  награждены орденом Ленина?

23. Кто получил почетное звание «Шеф-киномеханик», а в 1967 году награжден орденом «Знак почета « и знаком «Отличник кинематографии СССР»?

24. Назовите фамилию нашего земляка, летчика, героя эпопеи по спасению челюскинцев в 1934 году?

25. Кто из преподавателей математики кавалер ордена Ленина?

26. Кто из наших земляков Герои Советского Союза?

27. Кто полный   кавалер ордена Славы?

28. Кто из учителей начальных классов имеет звание Заслуженный учитель школы РСФСР?

29. Кто из учителей начальных классов Первомайской средней школы стала первым орденоносцем в 1940 году?

30. Кто из женщин наших землячек, после четвертого курса Московского второго медицинского института по ускоренной программе была выпущена военнврачом 3 ранга и направлена в Сталинград для работы хирургом в полевом госпитале, дошла до Берлина, нагрждена двумя орденами Отчественной войны 2 степени?

31. Кто их наших земляков член Союза писателей СССР?

32. Кто из акушерек Первомайской больницы удостоена в 1949 году высшей награды Родины - ордена Ленина?

33. Кто делегаты 22, 23, 24, 25, 26 съездов КПСС?

34. В честь кого названа улица Мочалина?

35. Кто был первым директорм Первомайского филиала Кулебакского металлургического техникума, каких специалистов выпускали?

 

Участникам викторины необходимо дать полные ответы на все вопросы и предоставить их в краеведческий музей по адресу: г.Первомайск, пл. Ульянова, д.9, с 8.00 до 16.30 (понедельник-пятница) до даты окончания викторины.
Награждение победителей состоится 1 сентября 2018 года.
Все интересующие вопросы можно задать:
- по телефону: 8 831 39 2-11-76;
- по электронной почте:
muzei-per@mail.ru 

Уважаемые первомайцы, станьте участниками викторины!


Положение о викторине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de