Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

24 апреля 2024 г. с 13:00 в помещении приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2) будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Чечериным Андреем Александровичем Подробнее


26 апреля 2024 г. с 10:00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории Подробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

 

Накопленный опыт убедительно доказывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления. Вместе с вами мы решаем ряд важнейших задач по благополучию и улучшению нашего городского округа. Пусть этот праздничный день прибавит сил и вдохновения на добрые дела, уверенности в завтрашнем дне! Совместными усилиями органов местного самоуправления и, конечно, жителей любые самые важные и ответственные решения будут, безусловно, выполнены. Желаем вам оставаться всегда верными выбранному делу, с успехом реализовать новые замыслы и идеи на благо округа и его жителей. Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

Информационные сообщения PDF Печать

С юбилеем, любимый город!

Началом праздничных мероприятий стало открытие парка «Лукоморье», прилегающего к улице Димитрова, строительство которого велось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Глава местного самоуправления городского округа город Первомайск Е.А.Лебеднова поздравила жителей и гостей округа с Днём города и Днём машиностроителя, и отметила, что в юбилейный год первомайцы получили отличный подарок в виде такого замечательного объекта, который, безусловно, будет востребован у жителей, и в первую очередь – маленьких первомайцев. Елена Анатольевна поблагодарила всех, кто принимал участие в его создании. Почётные гости города – Д.П.Москвин, О.Ю.Гусева, М.С.Еминцева, Н.М.Хмелёва - поздравили первомайцев с юбилейной датой и открытием ещё одной прекрасной зоны отдыха и проведения досуга, а также пожелали Первомайску дальнейшего процветания, а его жителям реализации всех намеченных планов.

Празднование продолжилось шествием трудовых коллективов и жителей города от АО «Транспневматика» к площади Ульянова. Здесь состоялся торжественный митинг, на котором вручены награды лучшим представителям предприятий и учреждений округа.

Всех собравшихся в этот день на главной площади города ждала обширная праздничная программа. От души веселились и взрослые, и дети.

Хорошее настроение создавали выступления творческих коллективов городского округа г.Первомайск, Дальнеконстантиновского, Перевозского районов, с.Ельники Республики Мордовия.

На площади развернулась ярмарка «Грибное лукошко», которая проводилась в нашем городе второй год подряд. В этом году она стала ещё более разнообразной по своим мероприятиям. Различные виды поделок соответствующей тематики были представлены умельцами на поляне «Грибная ярмарка». Невозможно было пройти мимо выставки разнообразных изделий декоративно-прикладного творчества «Чудеса грибного лукошка…». А на выставке кулинарных изделий «Грибная фантазия» можно было не только полюбоваться на представленные вкусности, но и попробовать их. В одном из шатров можно было отведать наваристый грибной суп и рассыпчатую гречневую кашу с грибами.      Немалый интерес вызвали выставки: фотовыставка «Из леса, вестимо…», выставка рисунков «Грибной художник», книжная выставка.

Настоящей изюминкой ярмарка стал фестиваль «Грибная мода», собравший большое количество зрителей. Поразили разнообразие костюмов участников дефиле, умение держаться на сцене, и возраст – самому юному участнику едва исполнился год. 

Рядом с ярмаркой поражали разнообразием торговые ряды, где свою продукцию представил не только наш округ, но и Республики Мордовия, Чувашия, Марий-Эл, Иваново, Муром, Санкт-Петербург, районы Нижегородский области: изделия народных промыслов – гончарные, плетёная мебель, украшения, сатиновые платья, поделки и игрушки из дерева, детские игрушки, сладости на любой вкус. В рамках праздника была организована ярмарка «Покупай Нижегородское», где свою продукцию представили нижегородские производители из Дивеева, Кулебак, Нижнего Новгорода, Арзамаса.

А в это время по уже сложившейся традиции на стадионе кипели спортивные баталии. Представители трудовых коллективов АО «Транспневматика» традиционно состязались в перетягивании каната, толкании ядра, прыжкам в длину, стрельбе из пневматической винтовки.

Маленькие первомайцы были активными участниками праздничных мероприятий. Для них был представлен большой выбор аттракционов и развлечений, как, например, возможность покататься на верблюде, пони, в повозке, запряжённой в оленя, или в красивой карете. А ещё наряду со взрослыми можно было взять мастер-класс по изготовлению гончарных изделий,

А у Центра культуры состоялся фестиваль детского транспорта «Маленький гражданин - 2018», в котором активно участвовали молодые родители вместе со своими детьми. Мамы и папы юных первомайцев блеснули талантами и поразили зрителей своей изобретательностью, показав, во что может превратиться обычное средство передвижения – коляска, самокат или велосипед.

В самом же Центре культуры демонстрацией фильма «Непрощённый» открылся кинозал «Мир cinema», который теперь даёт возможность первомайцам знакомиться с новинками кинематографа.

Вечером праздничную программу продолжили концертные выступления вокалистов Первомайска. Очень тепло было встречено жителями и гостями города выступление популярного исполнителя Ярослава Сумишевского с группой «Махор-Бэнд».

   Последним аккордом юбилейных мероприятий стал праздничный фейерверк.


Торжественный вечер, посвящённый Дню города Первомайска

В киноконцертный зал Центра культуры Первомайска были приглашены представители органов местного самоуправления городского округа, руководители и работники предприятий и организаций, ветераны, гости города.

Торжественный вечер начался с фильма о Первомайске – о его исторических вехах за 165- летнюю историю.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава местного самоуправления городского округа город Первомайск Е.А.Лебеднова. В своем поздравлении Елена Анатольевна отметила, что градообразующее предприятие АО «Транспневматика» радует своими успехами, а Первомайск становится ещё краше благодаря неравнодушным людям, живущим здесь, тем, кто вносит свой вклад в развитие малой родины, делая наш город всё более комфортным для жизни.

Лучшим работникам учреждений, предприятий, организаций городского округа город Первомайск вручены награды. Награды регионального уровня вручила глава местного самоуправления.

Слова благодарности и признательности выражены всему трудовому коллективу АО «Трансневматика». Особые слова благодарности прозвучали в адрес Владимира Александровича Батенкова, более 30 лет возглавляющего АО «Транспневматика», благотворителя и мецената, спонсора всех реализуемых в городском округе крупных проектов.

С юбилеем всех первомайцев поздравил настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Мельников.

С поздравительным словом выступила председатель Бараньского городского исполнительного комитета республики Белоруссия Наталья Михайловна Хмелёва.

Традиционно в преддверии Дня города проводился смотр-конкурс на лучший дом, лучший подъезд. Его победителями стали:

в номинации «Самый благоустроенный дом» - Вера Петровна Рубченкова;

в номинации «Самый благоустроенный двор с активным участием жителей» - Забродина Галина Александровна;

в номинации «Самая благоустроенная территория предприятия и учреждения» - АО «Транспневматика»;

в номинации «Самая благоустроенная территория учебных заведений» - МАДОУ детский сад «Светлячок».

За победу в конкурсе вручены денежные сертификаты.

Всем, кто в этот день приглашался на сцену, вручены памятные подарки.

Много приятных минут собравшимся в зале доставили творческие коллективы городского округа город Первомайск, группа «Земляки» республики Мордовия. Непосредственностью и искренностью восхитили всех присутствующих в зале малыши детского сада «Березка».

Слова благодарности Елене Анатольевне Лебедновой, за пятнадцатилетнее руководство территорией, от имени всех первомайцев, прозвучали от семей Бирюковых и Замысловых.

Завершился торжественный вечер вокально-хореографической композицией « В городе праздник».

Первомайск повзрослел еще на один год и отпраздновал своё 165-летие! С днём рожденья, любимый город! Процветания и благополучия!


В Первомайске пройдёт ярмарка «Грибное лукошко»

 

30 сентября, в день празднования 165-летнего юбилея АО «Транспневматика» и города Первомайска, пройдёт ярмарка «Грибное лукошко». Ярмарка развернётся на площади Ульянова.

Впервые ярмарка «Грибное лукошко», организованная в рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности», проводилась в Первомайске в 2017 году. И сразу вызвала большой интерес у жителей и гостей города. В текущем году её мероприятия будут ещё более разнообразными.

На поляне «Грибная ярмарка» народные умельцы представят различные виды поделок соответствующей тематики. Глава крестьянско-фермерского хозяйства на территории городского округа город Первомайск Татьяна Тимофеева, которая успешно занимается выращиванием шампиньонов, поделится секретами своего мастерства. Будет развёрнута выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Чудеса грибного лукошка» и кулинарных изделий «Грибная фантазия».

Все желающие смогут отведать грибной суп и гречневую кашу с грибами. Учащиеся Центра дополнительного образования художественной школы города Первомайска представят свои работы на выставке «Грибной художник». На специально оборудованном подиуме пройдёт дефиле «Грибная мода». В показе мод будут участвовать первомайские модели, в том числе и самые юные.

Проведение ярмарки будет сопровождаться концертной программой «Грибной хит» с участием творческих коллективов нашего городского округа, других районов Нижегородской области и Республики Мордовия.


В Первомайске прошел фестиваль юных талантов

В Центре культуры города Первомайска при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» состоялся муниципальный фестиваль юных талантов, посвященный 165-летнему юбилею градообразующего предприятия АО «Транспневматика» и основанию поселка Ташино, выросшего в город Первомайск.

Фестиваль юных талантов, посвященный юбилейному Дню города и Дню машиностроителя, проводился в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, создания благоприятных условий для культурного развития участников.

Организаторами конкурса являлись отдел народного образования администрации городского округа город Первомайск и Центр дополнительного образования.

В Фестивале юных талантов приняли участие 10 образовательных организаций городского округа город Первомайск. Всего было представлено 32 творческих номера.

Выступления участников состоялись по номинациям: «Вокал, вокальные ансамбли и хоры», «Хореография», «Художественное слово», «Театральный коллектив».

В возрастной категории «Обучающиеся дошкольных образовательных организаций» в номинации «Вокал, вокальные ансамбли и хоры», 1 место присуждено Макаровой Александре (детский сад «Березка»), 2 место - Сулеймановой Арине (детский сад «Ромашка»), 3 место – Супаевой Амине (детский сад «Солнышко»).

Обаятельными танцами сразили всех присутствующих воспитанники детских садов. В номинации «Хореография» 1 место присуждено творческому коллективу «Музыкальные бусинки» детского сада «Сказка», 2 место - ансамблю детского сада «Ромашка».

С большим проникновением и выразительностью звучали стихи в номинации «Художественное слово». Первое место присуждено Макаровой Александре (детский сад «Березка»), 2 место Елгаевой Евгении и 3 место Патрогиной Василисе (детский сад «Березка»).

В номинации «Театральный коллектив» 1 место присуждено театральному коллективу детского сада «Березка».

В возрастной категории «Обучающиеся общеобразовательных организаций» в номинации «Вокал, вокальные ансамбли и хоры» 1 место присуждено Никитиной Яне (Сатисская средняя школа), 2 место - Рудняевой Яне (Первомайская средняя школа), 3 место - вокальному ансамблю «Первоклашка» (Сатисская средняя школа).

В номинации «Хореография» 1 место присуждено творческому объединению «Тандем» Центра дополнительного образования.

В номинации «Художественное слово» 1 место присуждено Захаровой Карине (Первомайская средняя школа), 2 место - Трошиной Анастасии (Большемакателемская средняя школа), третье место разделили Ершкова Софья и Кулькова Карина(Первомайская средняя школа).

В номинации «Театральный коллектив» 2 место присуждено театральной студии «Изящная словесность» и 3 место - творческому объединению «Театральный проспект» Первомайской средней школы.

Победители и призеры Фестиваля юных талантов были награждены грамотами и подарками, участникам вручены грамоты за участие в Фестивале.


Династия – это звучит гордо

В преддверии 165-летнего Юбилея  центральная библиотека г. Первомайска  провела  респект-встречу «Династия – это звучит гордо», пригласив представителей старейшей заводской династии Кулагиных, а также  ветеранов завода и  студентов Первомайского политехнического техникума.

За долгие десятилетия работы завода появилось немало славных трудовых династий – заводчан. Достойное место среди них занимает династия Кулагиных, чей общий трудовой стаж составляет несколько сотен лет. Затаив дыхание, участники вечера слушали старейших представителей заводской династии о суровых послевоенных буднях, о крепких трудовых семьях, отдавших заводу талант и долгие годы труда. Молодое поколение династии поделилось своим отношением к работе на современном заводе, рассказав о том, как непросто, но интересно стало работать. Обратившись к студентам техникума, представители династии посоветовали ребятам хорошо учиться, осваивать профессию, чтобы в будущем стать полезными своему заводу.

Приятным сюрпризом для участников вечера стало поздравление секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Анны Ивановны Козиной и организованное ей чаепитие. Студенты техникума в благодарность за интересную встречу, порадовали присутствующих яркими концертными номерами.

 

 


Завершается подготовка к Дню города Первомайска

Традиционно в последнее воскресенье сентября в Первомайске празднуется День города и День машиностроителя. 2018 год – юбилейный: градообразующему предприятию АО «Транспневматика» и посёлку Ташино, ставшему впоследствии городом Первомайском, исполняется 165 лет.

День города для Первомайска и всех его жителей – особенный праздник, которого ждут с нетерпением. Подготовка к нему ведётся уже давно и очень тщательно. Программа мероприятий разработана таким образом, чтобы и маленьким, и взрослым первомайцам и гостям города было интересно.

В преддверии Дня города пройдут спортивные мероприятия. Любители велоспорта разных возрастов будут участвовать в велосипедном пробеге. К юбилею приурочено и участие первомайцев во Всероссийском дне бега «Кросс Нации - 2018». В сквере «Солнечный» пройдёт акция «Юбилейная аллея», благодаря которой здесь будет высажена ещё одна аллея – клёнов.

Основные мероприятия пройдут в последнее воскресенье сентября. Они начнутся с торжественного открытия парка «Лукоморье», созданного в Первомайске в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Продолжится праздник шествием трудовых коллективов предприятий, организаций городского округа к площади Ульянова, где состоится торжественное чествование лучших представителей трудовых коллективов, с вручением заслуженных наград.

После чего жителей и гостей города ждёт самая разнообразная программа, концертные выступления творческих коллективов на разных площадках города.

На площади у Центра культуры пройдёт фестиваль детского транспорта «Маленький гражданин 2018». А в самом Центре культуры откроется кинозал «Мир cinema» и состоится демонстрация художественного фильма «Непрощенный».

На площади Ульянова вновь будет организована ярмарка «Грибное лукошко», которая впервые прошла в Первомайске в прошлом году и сразу завоевала симпатии первомайцев. Рядом, в парке будут развернуты торговые ряды. Для самых маленьких граждан будут работать аттракционы. Взрослые поучаствуют в спартакиаде «Здоровье».

Традиционно День города завершится вечерним концертом. Кульминацией станет праздничный салют.

Праздничная афиша опубликована на данном сайте в разделе «Анонс» и будет опубликована в газете «Районный вестник».


В Первомайске пройдёт велопробег

Уважаемые жители городского округа город Первомайск! Приглашаем всех желающих принять участие в велопробеге и Дне бега «Кросс нации - 2018», посвященных Дню города. Мероприятия состоятся 28-го и 29-го сентября 2018 года.

В преддверии Дня города и Дня машиностроителя в городе Первомайске 28 сентября пройдёт велопробег. Сбор участников - в 14:00 около ФОКа «Юбилейный». Начало велопробега в 14:30.

29 сентября состоится муниципальный этап Всероссийского дня бега в городском округе город Первомайск «Кросс нации - 2018». Начало - в 13:00.

Для участия в мероприятиях необходимо подать предварительную заявку по тел. 2-15-02, 2-34-73 до 26 сентября 2018 года.


В газете «Районный вестник» открыта новая рубрика

В связи с приближающейся юбилейной датой – 165-летием образования завода и посёлка Ташино, выросшего в город Первомайск, в газете «Районный вестник» открыта новая рубрика «Завод и город – единая судьба».

В рубрике будут публиковаться материалы, рассказывающие о первомайцах, достижениях градообразующего предприятия и округа, значимых событиях в преддверии торжества и как идёт к нему подготовка, а также все фотографии, присылаемые на конкурсы, приуроченные к юбилейной дате.

Уважаемые первомайцы! Принимайте активное участие в конкурсах, акциях, викторине; информация о них размещена на данном сайте в разделе «К юбилею».

 

 

 

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de