Главное меню

Звоните в 112

 

Национальный портал субконтрактации

 

Раздельный сбор отходов

Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях

               

Экстренные службы

 

 

 

Опрос

Оценка деятельности руководителей

 

 

Актуально

ПРЕСС-СЛУЖБА

Губернатора и Правительства

Нижегородской области информирует

 

24 апреля 2024 г. с 13:00 в помещении приемной граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2) будет организован личный прием граждан заместителем Губернатора Нижегородской области Чечериным Андреем Александровичем Подробнее


26 апреля 2024 г. с 10:00 в приемной граждан Губернатора и Правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории Подробнее


Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь Подробнее 

 

 

 

 

Гостям нашего округа

 

Галерея

 

Единая Россия



Поздравляем!

 

 

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

 

Накопленный опыт убедительно доказывает, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда её подкрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления. Вместе с вами мы решаем ряд важнейших задач по благополучию и улучшению нашего городского округа. Пусть этот праздничный день прибавит сил и вдохновения на добрые дела, уверенности в завтрашнем дне! Совместными усилиями органов местного самоуправления и, конечно, жителей любые самые важные и ответственные решения будут, безусловно, выполнены. Желаем вам оставаться всегда верными выбранному делу, с успехом реализовать новые замыслы и идеи на благо округа и его жителей. Здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим семьям!

 

Бюджет 2024 - 2026

 

 

Исполнение бюджета

 

 

 

Бюджет для граждан

 

 

 

Интерактивный бюджет

 

Опрoс

Какой из нижеперечисленных вариантов бюджетной грамотности населения, по Вашему мнению, наиболее эффективен?
 

Городская среда

 

 

История опросов

Поддержка инициативы

 

 

 

 

Новое в законодательстве

 

 

Обсуждение проектов НПА

 

 

 

Оценка работы полиции

 

24.10.2018 Судимость и ее последствия PDF Печать

Так что же это такое? Судимость – это правовое положение лица, совершившего преступление, и признанного виновным вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. При этом в случае, если лицо признано виновным в совершении преступления, но освобождено от наказания, оно считается несудимым.

То есть, если человек совершил кражу кошелька из сумки в маршрутном такси, он будет считаться судимым только после того как уголовное дело будет рассмотрено судом и по делу будет вынесен обвинительный приговор, который вступит в силу.

Именно с этого момента в отношении лица «начинают действовать» последствия судимости. Их можно условно разделить на несколько групп:

Уголовно-правовые последствия.

Наличие судимости учитывается при рецидиве преступлений (то есть когда лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, совершает умышленное преступление). В свою очередь рецидив преступлений влияет на назначение вида исправительного учреждения, на возможность назначения условного осуждения (условное осуждение при опасном и особо опасном рецидиве не применяется), на условия отбывания наказания.

До истечения срока погашения судимости за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, также может быть установлен административный надзор (наблюдение за соблюдением ограничений, установленных судом, которое осуществляется органами внутренних дел).

Общеправовые последствия.

Их круг намного шире, и распространяются они не только на само лицо, имеющее судимость, но и на его родственников.

Последствия общеправового характера касаются ограничений в различных областях права: избирательного, гражданского, административного, конституционного, трудового права. Вот лишь некоторые из них:

  1. Осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание не могут быть избранными в представительные органы власти и управления.
  2. Лица, имеющие судимость, не могут обучаться в некоторых учебных заведениях.
  3. Ограничение прав на приобретение и хранение оружия.
  4. Ограничения в выезде за границу.
  5. Ограничения в выборе места жительства и в свободе передвижения по территории Российской Федерации.
  6. Лица, имеющие судимость, не могут быть приняты на работу в некоторые предприятия, учреждения и организации, в том числе в государственные, прежде всего, «режимные», учебные и другие.
  7. Лица, имеющие судимость и отбывающие наказание, не подлежат призыву на действительную военную службу. Лица, уже отбывшие наказание, но имеющие судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск.

Согласно Трудовому кодексу РФ, лицам, имеющим или имевшим судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности наложено табу на занятие педагогической деятельностью и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Семейный кодекс РФ, устанавливает запрет таким лицам на усыновление детей, а также такие граждане не могут быть опекунами (попечителями) детей.

Гражданский кодекс РФ, также запрещает гражданам, имеющим на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан, быть опекунами и попечителями.

Граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на гражданскую службу, осуществлять адвокатскую деятельность, деятельность кадастрового инженера, арбитражного управляющего и быть членом временной администрации финансовой организации.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Таким гражданам не выдается охотничий билет и лицензия на приобретение оружия, лицензия на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности. Однако если человек был осужден за «легкое» преступление, после погашения судимости он может получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником.

Наличие судимости является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

В случаях, специально предусмотренных федеральными законами, осужденный за преступление гражданин, независимо от того снята или погашена у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в полицию, прокуратуру, стать судьей.

Приведенный перечень ограничений прав граждан, имеющих судимость, не является исчерпывающим. Аналогичные ограничения предусмотрены федеральными законами по ряду других видов деятельности.

Законом установлен и срок по истечении, которого судимость погашается, в результате чего утрачивается ряд ее правовых последствий, прежде всего уголовно-правовых.

Так, судимость погашается:

  • По истечению испытательного срока у условно осужденного лица.
  • По истечению года после отбытия наказания или его истечения у лиц, осужденных мягкими видами наказаний, чем лишение свободы.
  • По истечению трех лет после отбытия в заключении у лиц, которые были осуждены за преступления небольшой и средней степени тяжести.
  • По истечению восьми лет после отбытия наказания для тех, кто осужден за тяжкие преступления.
  • По истечению десяти лет после отбытия наказания для лиц, совершивших особо тяжкие преступления.
  • Сразу же, как только человек отбывает мягкий вид наказания, при замене его части общественными работами и другими дополнительными видами.

Кроме всего этого, возможно и досрочное погашение судимости. Для прохождения такой процедуры осужденный должен возместить вред, причиненный им, а также обязан вести безупречный образ жизни и не совершать правонарушений вновь.

Сведения о судимости учитываются и хранятся в информационных базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ, информационных центров МВД субъектов Российской Федерации и могут быть получены гражданами в виде справок о наличии (отсутствии) у них судимости.

(Информация представлена Первомайской городской прокуратурой)

 
При использовании материалов сайта ссылка на источник информации обязательна © 2007-2011 Cоздание и поддержка: 1maysk.ru г.Первомайск Вопросы и замечания: info@1maysk.ru | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de